SBD-GO
AGENDA


02
AGO

LOCAL: SETOR HOSPITALAR NORTE QUADRA 1 - ASA NORTE

CIDADE: BRASÍLIA

UF: DF


REUNIÃO ANUAL DOS DERMATOLOGISTAS DO CENTRO-OESTE



CURSOS PRÁTICOS | 02 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA)


Local: Hospital Regional da Asa Norte (HRAN)


Endereço: Setor hospitalar Norte Quadra 1 - Asa Norte, Brasília - DF


 


MANHÃ (08h00 – 12h00)


 


SALA 01          MD CODES


Ministrante:    Eduardo Alvares (GO)


 


SALA 02          SCULPTRA E SKIN BOOSTERS


Ministrante:    Maria Alice Gabay (RJ)


 


SALA 03          REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO COM PREENCHEDORES.


Ministrante:    Úrsula Metelmann (SP)


 


SALA 04          TÉCNICAS AVANÇADAS DE PREENCHIMENTO – FRONTE, NARIZ E TÊMPORAS


Ministrante:    Alessandro Louza Alarcão (GO)


 


SALA 05          PLATAFORMA HARMONY


Ministrante:    Carlota César (RJ)


 


SALA 06          LASER CO2 FRACIONADO


Ministrante:    Galimberti Daniel Ricardo (Argentina)


 


SALA 07          PEELING FACIAL E CORPORAL


Ministrante:    Rossana Magalhães Rodrigues Alves (GO)


 


SALA 08          MICROAGULHAMENTO – ALOPECIAS E CICATRIZES.


Ministrante:    Maria Izabel Takemoto (SP)


 


SALA 09          DEOXICOLATO


Ministrante:    Luciane Prado (TO)


 


SALA 10          PLATAFORMA ETHEREA NO REJUVENESCIMENTO FACIAL


Ministrante:    Moyses Costa Lemos (São Carlos/SP)



 


 


CURSOS PRÁTICOS | 02 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA)


 


TARDE (14h00 – 18h00)


 


SALA 01          PEELING DE FENOL LOCALIZADO.


Ministrante:    Izelda Maria Carvalho Costa (DF) – Farmacotécnica


 


SALA 02          REJUVENESCIMENTO GLOBAL.


Ministrante:    Bárbara Uzel  


 


SALA 03          BIOESTIMULAÇÃO CORPORAL COM HIDROXIAPATITA.


Ministrante:    Joana Costa (DF) - Merhz.


 


SALA 04           CORREÇÃO DE CICATRIZES DE ACNE – CORREÇÃO CIRÚRGICA E TECNOLOGIAS.


Ministrante:    Luiz Fernando Fleury (GO)


 


SALA 05          REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO – USO DE TECNOLOGIAS.


Ministrante:    Úrsula Metelmann (SP) – Plataforma Sólon


 


SALA 06          TERAPIA FOTODINÂMICA.


Ministrante:    Carmélia Matos Santiago Reis (DF) - Galderma


 


SALA 07          CIRURGIA DE UNHA.


Ministrante:    Renato Rostey (MT)


 


SALA 08          CIRURGIA PARA O TRATAMENTO DO VITILIGO.


Ministrante:    Eugênio Galdino de Mendonça Reis Filho (DF)


 


SALA 09          REJUVENESCIMENTO GLOBAL DA FACIAL


Palestrante:    Patrícia Erazo (SP)


 


SALA 10          RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA      


Ministrante:    Luiza Helena Urso Pitassi (SP)


 



 



 


PROGRAMAÇÃO TEÓRICA | 03 DE AGOSTO (SEXTA-FEIRA)


 


08H30 – 10H00           BLOCO 1         COSMIATRIA

Moderadores:


 


08h30 - 08h45             PREENCHIMENTO FACIAL-PONTOS ANATÔMICOS PARA O EFEITO “LIFTING”


Palestrante:                Alessandro Louza Alarcão (GO)


 


08h45 - 09h00                        REJUVENESCIMENTO LABIAL


Palestrante:                Maria Alice Gabay (RJ)


 


09h00 - 09h15             MICROAGULHAMENTO: COMPARAÇÃO ENTRE TECNOLOGIAS DISPONÍVEIS E EFEITOS ADVERSOS


Palestrante:                Maria Izabel Takemoto (SP)


 


09h15 - 09h30             MELHORANDO O CONTORNO FACIAL: DESOXICOLATO E TECNOLOGIAS.


Palestrante:                Luciane Prado (TO)


 


09h30 - 09h45                        TOXINA BOTULÍNICA AO LONGO DOS ANOS E NOVAS INDICAÇÕES.


Palestrante:                Maria Alice Gabay (RJ)


 


09h45 – 10h00            Discussão


 


10H00 – 10H30           AULA PATROCINADA SKINTEC


Tema:                         AGUARDANDO TEMA


Palestrante:               ÁLVARO BOECHAT


 


10h30 – 11h00           VISITA AOS EXPOSITORES


 


11H00 – 12H00           BLOCO 2         DERMATOPEDIATRIA

Moderadores:


 


11h00 – 11h15           ERITRODERMIA EM RECÉM NASCIDOS E LACTENTES.


Palestrante:                Juliana Sabóia (DF)


 


11h15 – 11h30           DERMATITE ATÓPICA EM CRIANÇAS: E QUANDO TUDO FALHOU?


Palestrante:                Rubens Marcelo Souza Leite (DF)


 


11h30 – 11h45           HISTIOCITOSES NA INFÂNCIA.


Palestrante:                Mayra Ianhez (GO)


 


11h45 – 12h00            Discussão


 


12h00 - 13h00                        ALMOÇO


 


 


13H00 – 14H15           BLOCO 3         “HOT TOPICS”

Moderadores


 


13h00 – 13h15            MELANOMA CUTÂNEO E DERMATOSCOPIA: DIFERENTES FORMAS DE APRESENTAÇÃO


Palestrante:                Ana Maria Pinheiro (DF)


 


13h15 – 13h30           CONDUTA NO CÂNCER DE PELE NÃO MELANOMA.


Palestrante:                Alessandro Guedes (DF)


 


13h30-13h45              ONICOMICOSE POR FFND: COMO CONDUZIR


Palestrante:                 Carmélia Matos Santiago Reis (DF)


 


13h45-14h00              DEFESA PROFISSIONAL.


Palestrante:                Débora Ormond (MT)


 


14H15 – 15H45           BLOCO 4         TERAPÊUTICA DERMATOLÓGICA

Moderadores


 


14h15 - 14h30                        ACNE E ROSÁCEA: O QUE HÁ DE NOVO?


Palestrante:                Beatriz Medeiros (DF)


 


14h30 - 14h45                        USO DE BIOLÓGICOS NO VITILIGO E NA HIDRADENITE SUPURATIVA.


Palestrante:                Artur Antonio Duarte (SP)


 


14h45 - 15h00             ALOPÉCIA AREATA, ANDROGENÉTICA E FIBROSANTE: O QUE TEMOS DE NOVO?


Palestrante:                Lorena Dourado (GO)


 


15h00 - 15h15                        QUELÓIDE. ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA


Palestrante:                Eugênio Galdino de Mendonça Reis Filho (DF)


 


15h15 - 15h30                        O CONTROLE DA MICROBIOTA NAS PATOLOGIAS DA PELE.


Palestrante:                Ciro Gomes (DF)


 


15h30 – 15h45            Discussão


 


15h45 – 16h15           VISITA AOS EXPOSITORES


 


16H15 – 17H45           BLOCO 5         DOENÇAS INFLAMATÓRIAS

Moderadores


 


16h15 - 16h30                        ESCLERODERMIA CUTÂNEA


Palestrante:                Artur Antônio Duarte (SP)


 


16h30 – 16h45           ERITRODERMIAS: COMO ABORDAR?


Palestrante:                Letícia Oba (DF)


 


16h45 – 17h00           PFE: ALGORITMO DE TRATAMENTO.


Palestrante:                Gunter Huns Filho (MS) (virá pela SBDMS)


 


17h00 – 17h15            CROMOBLASTOMICOSE: UMA MICOSE DE DIFÍCIL MANEJO.


Palestrante:                Alexandre Moretti de Lima (MS)


 


17h15 – 17h30           ULTRASSOM NO ESTADIAMENTO DA HIDRADENITE SUPURATIVA.


Palestrante:                Vanessa Guimarães de Lima (DF)


 


17h30 – 17h45            Discussão


 


 


PROGRAMAÇÃO TEÓRICA | 04 DE AGOSTO (SÁBADO)


 


08H30 - 10H00           BLOCO 6         APRESENTAÇÃO DOS MELHORES CASOS CLÍNICOS

Moderador:               Ciro Gomes (DF)


 


 


10h00 – 10h30           VISITA AOS EXPOSITORES


 


10H30 – 12H00           BLOCO 7         LASER

Moderadores:


 


10h30 – 10h45           TRATAMENTO CORPORAL. COOL SCULPTING E VANQUISH.


Palestrante:                Mariana Correa (DF)


 


10h45 - 11h00                        TRATAMENTO DE FLACIDEZ FACIAL.


Palestrante:                Rogério Ranulfo (GO)


 


11h00 – 11h15           PLATAFORMA HARMONY.


Palestrante:                Márcia Linhares (RJ)


 


11h15 – 11h30           TECNOLOGIA PARA O REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO.


Palestrante:                Úrsula Metelmann (SP)


 


11h30 – 11h45           EVOLUÇÃO DO LASER NOS ÚLTIMOS 20 ANOS.


Palestrante:                Erasmo Tokarski (DF)


 


11h45 - 12h00            Discussão


 


12h00 – 12h30           AULA PATROCINADA


Tema:


Palestrante:


 


12h30 – 13h30           ALMOÇO



 


 


13H30 – 15H00           BLOCO 8         DERMATOSES DESAFIADORAS

Moderadores


 


13h30 – 13h45            PRURIGO ASSOCIADO A AIDS E DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS


Palestrante:                Sinésio Talhari (AM) (patrocínio solicitado para a LeoPharma)


 


13h45 – 14h00            O QUE HÁ DE NOVO NO TRATAMENTO DA ACNE. “ECOS DO MEETING”.


Palestrante:                Marco Rocha (SP)


 


14h00 – 14h15            RISCO DE DOENÇAS INFECCIOSAS ENDÊMICAS EM PACIENTES QUE UTILIZAM IMUNOBIOLÓGICOS.


Palestrante:                Patrícia Shu kurizky (DF)


 


14h15 – 14h30            SÍFILIS: O RECRUDESCIMENTO DA “GRANDE IMITADORA” E SUAS MANIFESTAÇÕES ATÍPICAS


Palestrante:                Sinésio Talhati (AM)


 


14h30 – 15h00            Discussão


 


15h00 – 15h30           VISITA AOS EXPOSITORES


 


15h30 – 16h00           AULA PATROCINADA


Tema:


Palestrante:


 


16H00 – 17H15           BLOCO 9         COSMIATRIA

Moderadores


 


16h00 – 16h15            BIOESTIMULAÇÃO COM ÁCIDO POLILÁTICO PARA O TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL


Palestrante:                Rossana Magalhães (GO)


 


16h15 – 16h30            RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA NO TRATAMENTO DE ESTRIAS


Palestrante:                Luiza Helena Urso Pitassi (SP)


 


16h30 – 16h45            BIOESTIMULAÇÃO COM RADIESSE PARA O TRATAMENTO DA FLACIDEZ CORPORAL


Palestrante:                Joana Costa (DF)


 


16h45 – 17h00            USO DE TECNOLOGIAS PARA O REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO: DA RF AO CO2 FRACIONADO. O QUE ESCOLHER?


Palestrante:                Úrsula Metelman (SP)


 


17h00 – 17h15            COMPARANDO TECNOLOGIAS: LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS x NÃO ABLTIVOS


Palestrante:                 Moyses Costa Lemos (São Carlos/SP)


 


17h15 – 17h30           HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – OTIMIZANDO OS SEUS RESULTADOS.


Palestrante:                Joana Costa (DF)


 


17h30 – 17h45            Discussão


 





ENTRE EM CONTATO

FALE CONOSCO




(62) 3251-6826


contato@sbdgo.org.br


Av. Portugal, 1052 - St. Marista, Goiânia - GO, 74150-030


2017 - Todos os direitos reservados.