SBD-GO
NOTÍCIA


31
Dec

17ª REUNIãO ANUAL DOS DERMATOLOGISTAS DO CENTRO-OESTE



Cursos Práticos

Local: AMBULATÓRIO DE CLINICA MÉDICA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DA UFMS
Avenida Senador Filinto Müller, 1 – Pioneiros

14 DE MAIO DE 2015 (QUINTA FEIRA)

08h00 – 12h00 (manhã)

PEELING SUPERFICIAL / MÉDIO / CORPORAL (8H – 12H)
Ministrante: Izelda Maria Carvalho Costa (DF)

TRATAMENTO DE CICATRIZ DE ACNE
Ministrante: Luiz Fernando Fleury (GO)

PEELING DE FENOL LOCALIZADO (8H -10H)
Ministrante: Heloide Marcelino Stilben de Souza (MS)

DERMATOSCOPIA BÁSICA E AVANÇADA
Ministrante: Flávia Vasques Bittencourt (MG)

TRICOSCOPIA
Ministrante: Patrícia dos Santos Damasco (DF)

PREENCHIMENTO DO TERÇO MÉDIO DA FACE / REJUVENESCIMENTO GLOBAL DA FACE E HIDRATE –VAGAS ESGOTADAS
Ministrante: Letícia Oba (DF)

CIRURGIA DE UNHA
Ministrante: Renato Roberto Liberato Rostey (MT)

PREENCHIMENTO DE REGIÃO TEMPORAL, FRONTAL + TOXINA BOTULÍNICA 1/3 SUPERIOR
Ministrante: Marcus Henrique de A. Morais (MG)

PROTOCOLOS AVANÇADOS NO TRATAMENTO DA GORDURA LOCALIZADA COM LASER DIODO DE BAIXA INTENSIDADE – VISÃO PROSPECTIVA – ULTRASSOM, BIOPSIA E ANÁLISE SANGUÍNEA
Ministrante: Fernando Macedo (SP)

12h00 – 14h00    INTERVALO PARA ALMOÇO


14h00 – 18h00 (tarde)

MICROAGULHAMENTO
Ministrante: Maria Isabel Pereira Soares Takemoto (SP)

CRIOCIRURGIA (14H – 18H)
Ministrante: Carmélia Matos Santiago Reis (DF)

TOXINA BOTULÍNICA: PONTOS BÁSICOS E AVANÇADOS / REJUVENESCIMENTO 1/3 INFERIOR DA FACE E PESCOÇO
Ministrante: Bertha M.Tamura (SP)

TRANSPLANTE DE MELANÓCITOS
Ministrante: Daniel Gontijo Ramos (MG)

LASER DE CO2 FRACIONADO
Ministrante: Rosa Maria Carvalho de Matos (DF)

TRATAMENTO DE CICATRIZES DE ACNE E ESTRIAS COM O USO DE TECNOLOGIAS 
Ministrante: Eugênio Galdino de Mendonça Reis Filho (DF)

ACROMA
Ministrante: Juliana M. Jordão (PR)

FRAXX – RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA  / REJUVENESCIMENTO  PERIORBITAL
Ministrante: Eliandre Costa Palermo (SP)

PROTOCOLOS E PARÂMETROS DA MAIS NOVA GERAÇÃO DE TECNOLOGIA IPL
Ministrante: Fernando Macedo (SP)

16 DE MAIO DE 2015 (SÁBADO)

CURSOS PRÁTICOS
Local: AMBULATÓRIO DE CLINICA MÉDICA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DA UFMS 
Avenida Senador Filinto Müller, 1 – Pioneiros

08h00 – 12h00 (manhã)

RADIESSE – FACE E MÃOS (8H – 10H) – VAGAS ESGOTADAS
Ministrante: Gabriella Correa de Albuquerque (RJ)

ÁCIDO POLILÁTICO PARA FLACIDEZ FACIAL E CORPORAL (10H – 12H) – VAGAS ESGOTADAS
Ministrante: Raquel Garcia (RS)

Programação Teórica

15 DE MAIO DE 2015 (SEXTA-FEIRA)

07h30 – 08h00       ENTREGA DE MATERIAIS E NOVAS INSCRIÇÕES

08h00 – 08h05       ABERTURA DO EVENTO

08h05 – 08h50       APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS DOS SERVIÇOS DE RESIDENTES CREDENCIADOS

08h50 – 09h05       ATUALIZAÇÃO DAS MICOSES SUPERFICIAIS
Carmélia Matos Santiago Reis (DF)

09h05 – 09h20       ACNE DA MULHER ADULTA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Beatriz de Medeiros Ribeiro (DF)

09h20 – 09h40       INTERVALO E VISITA AOS ESTANDES

09h40 – 09h55        MELANOMA 
Flávia Vasques Bittencourt (MG)

09h55 – 10h10       DERMATOSES DO IDOSO
Gladys Aires Martins (DF)

10h10 – 10h25       DERMATITE ATOPICA NA INFÂNCIA, MINHA EXPERIÊNCIA
Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

10h25 – 10h40       HERPES ZOSTER – ATUALIZAÇÃO 
Omar Lupi da R. Santos (RJ)

10h40 – 11h55       TRANSPLANTE CAPILAR E TRATAMENTO CLÍNICO DAS ALOPÉCIAS 
 Luís Fernando F. Fleury Filho (GO)

10h55 – 11h10    DERMATOSES COMUNS, MAS QUE MUITAS VEZES O DERMATOLOGISTA TEM DIFICULDADES PARA CONDUZIR
Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

11h10 – 11h25       IMUNOSSUPRESSORES: METHOTREXATE, AZATIOPRINA, CICLOSPORINA E ETC.
Günter Hans Filho (MS)

11h25 – 11h30       COMO EU TRATO. MINHA PÉROLA DE CLÍNICA, CIRURGIA E COSMIATRIA.
Marco Otávio Rocha Couto (DF)

11h30 – 11h40       DISCUSSÃO

11h40 – 12h20       AULA CONCEITO LA ROCHE POSAY –  MICROBIOMA

12h20 – 14h00       INTERVALO PARA ALMOÇO

14h00 – 14h15       ABORDAGEM DE COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS ESTÉTICOS: TOXINA E PREENCHEDORES.
Bertha M. Tamura (SP)

14h15 – 14h30       ABORDAGEM DE COMPLICAÇÕES DE TRATAMENTOS ESTÉTICOS: LASER E TATUAGEM
Abdo Salomão Júnior (SP)

14h30 – 14h45       DESAFIOS DO DIAGNÓSTICO DAS FARMACODERMIAS NA PRÁTICA DERMATOLÓGICA
Günter Hans Filho (MS)

14h45 – 15h00       MINHA EXPERIÊNCIA COM PROPRANOLOL E TIMOLOL NO TRATAMENTO DOS HEMANGIOMAS DA INFÂNCIA
Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

15h00 – 15h15       BIOLÓGICOS NA DERMATOLOGIA
Gladys Aires Martins (DF)

15h15 – 15h45       INTERVALO E VISITA AOS ESTANDES

15h45 – 16h00       ATUALIZAÇÃO EM ISOTRETINOÍNA
Beatriz de Medeiros Ribeiro (DF)

16h00 – 16h15        HEPATITE E PELE
Lucas Souza Carmo Nogueira (DF)

16h15 – 16h30       ACIDENTES COM ANIMAIS PEÇONHENTOS
Alexandre Moretti de Lima (MS)

16h30 – 16h45       DOENÇA DE KAWASAKI

Izelda Maria Carvalho Costa (DF)

16h45 – 17h00       CIRURGIA MICROGRÁFICA
Luiz Fernando Fleury Jr. (GO)

17h00 – 17h15       FRAXX
Eliandre Costa Palermo (SP)

17h15 – 17h30       DRUG DELIVERY
Juliana Jordão (SP)

17h30 – 17h45       AS MELHORES ABORDAGENS NO TRATAMENTO DO VITILIGO
Eugênio Reis Filho (DF)

17h45 – 17h50         COMO EU TRATO. MINHA PÉROLA DE CLÍNICA, CIRURGIA E COSMIATRIA.
Marco Otávio Rocha Couto (DF)

17h50 – 18h10         DISCUSSÃO

16 DE MAIO (SÁBADO)

08h15 – 08h30         TRATAMENTO DE ALOPECIAS ANDROGENÉTICAS COM INFILTRAÇÃO DE ATIVOS E LASER
João Roberto Antonio

08h30– 08h45         HANSENÍASE: EPIDEMIOLOIA NO MS – EPIDEMIOLOGIA, MAS COM ÊNFASE EM    ESTRATÉGIAS DE CONTROLE
Augusto de C. Brasil Filho (MS)

08h45 – 09h00         TRATAMENTO TÓPICO DA PSORÍASE
Gladys Aires Martins (DF)

09h00 – 09h15         REJUVENESCIMENTO DE MÃOS E BRAÇOS 
 Juliana M. Jordão (SP)

09h15 – 09h30         QUELÓIDE – REVISÃO TERAPÊUTICA
Carmélia Matos Santiago Reis (DF)

09h30 – 09h45         CÂNCER DE PELE NÃO MELANOMA
Gustavo Alonso Pereira (SP)

09h45 – 10h05         INTERVALO E VISITA AOS ESTANDES

10h05 – 10h20         ALOPÉCIA FRONTAL FIBROSANTE
Aline Blanco Barbosa (MS)

10h20 – 10h35         DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL ENTRE DOENÇAS INFLAMATÓRIAS
Omar Lupi da R. Santos (RJ)

10h35 – 10h50         VITAMINA D: O QUE O DERMATOLOGISTA DEVE ORIENTAR PARA O SEU PACIENTE?
Letícia Oba Galvão (DF)

10h50 – 11h05         DERMATOSCOPIA PRÉ OPERATÓRIA EM CARCINOMA BASOCELULAR
Cristiane Comparin (MS)

11h05 – 11h20         AC TRANEXÂMICO. MINHA EXPERIÊNCIA
Denise Steiner (SP)

11h20 – 11h35         MICROAGULHAMENTO A MOTOR
Izelda Maria Carvalho Costa (DF)

11h35 – 12h00         ABORDAGENS DAS REAÇÕES HANSÊMICAS
  Marilda Morgado de Abreu (SP)

12h00 – 12h10         DISCUSSÃO

12h10 – 14h00         INTERVALO PARA ALMOÇO

14h00 – 14h15         PELE E GRAVIDEZ
Gilvan Ferreira Alves (DF)

14h15 – 14h40         ABORDAGEM DA FLACIDEZ FACIAL: CO2, ULTHERA, RADIOFREQUÊNCIA, FRAX. 
O QUE CADA TECNOLOGIA PODE FAZER PELO SEU PACIENTE?

14h15 -14h20         RADIOFREQUÊNCIA
Abdo Salomão Jr. (SP)

14h20 -14h25         ULTHERA
Carlos Roberto Antonio (SP)

14h25 – 14h30         CO2
Rosa Maria de Carvalho Mattos (DF)

14h30 – 14h35         FLACIDEZ FACIAL: COMO EU TRATO?
Juliana M. Jordão (SP)

14h35 – 14h40         DISCUSSÃO

14h40 – 14h55         ECOS DO MEETING DA ACADEMIA AMERICANA DE DERMATOLOGIA  
Carlos Roberto Antônio (SP)

14h55 – 15h10         ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL DA DERMATOLOGIA.
Sérgio Palma (PE)

15h10 – 15h25         GESTÃO FINANCEIRA DO CONSULTÓRIO
Leandro Cardoso (SP). Medconsulting

15h25 – 15h40         Você Além DOS SEUS LIMITES
Thiago Prigol Aires (RS). Master Coach

15h40 – 16h00         INTERVALO E VISITA AOS ESTANDES

16h00 – 19h00         Curso vídeo aula (por adesão) exclusivo para médicos e residentes

16h00 – 16h30        Anatomia da face aplicada à cirurgia dermatológica (vídeo aula)
 Eliandre Palermo (SP)

16h30 – 19h00         Anatomia da face aplicada ao uso de preenchedores, toxina botulínica  e cirurgia dermatológica (vídeo aula)
 Ministrantes: André Braz (RJ) / Thaís Sakuma (MS)



ENTRE EM CONTATO

FALE CONOSCO




(62) 3251-6826


contato@sbdgo.org.br


Av. Portugal, 1052 - St. Marista, Goiânia - GO, 74150-030


2017 - Todos os direitos reservados.